Уровень занятости в Канаде в июне немного восстановился

0 Comments

В июне Канада добавила 231 000 рабочих мест. Это улучшение, однако не полное восстановление от потерь предыдущих двух месяцев, вызванных третьей волной короновируса.

За два месяца до этого в Канаде общее число потерянных рабочих мест составило 275 000 человек. После падения в период с ноября по январь во время второй волны короновируса, занятость в Канаде постепенно росла весной, но с введением ограничений третьей волны, занятость снова упала в апреле и мае.

Как только начали сниматься ограничения, в четырех провинциях Канады: Онтарио, Британская Колумбия, Квебек и Новая Шотландия, начался рост количества рабочих мест.

Трудоустройство иммигрантов, приехавших более 5 лет назад, как правило, восстанавливается немного медленнее, чем трудоустройство работников канадского происхождения.  При этом, иммигранты, приехавшие за последние пять лет – более успешны с точки зрения возврата на рабочие места после очередной волны пандемии.

Уровень занятости рассчитывается по количеству занятых в процентах от населения старше 15 лет. Таким образом, чтобы понять тенденции канадского рынка труда, часть головоломки состоит в том, чтобы рассмотреть, как изменения занятости соотносятся с изменениями населения.

В период с февраля 2020 года по июнь 2021 года население Канады выросло чуть более чем на 1 процент, или на 334 000 человек. Чтобы идти в ногу с этим ростом, занятость должна была вырасти за этот период на 203 000 человек, вместо этого она упала на 340 000 человек. Таким образом, уровень занятости в июне 2021 года был на 2%, чем в феврале 2020 года.

С продолжением массовой вакцинации от короновируса в Канаде, ожидается, что не будет необходимости в таких жестких карантинных мерах, которые предпринимало правительство в предыдущие месяцы, и медленно, но стабильно, количество рабочих мест и занятость населения, в том числе иммигрантов, будет увеличиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.