Разница между гостевой визой (visitor visa) и регистрацией посетителя (visitor record).

0 Comments

Гостевая виза, или виза временного резидента, — это официальный документ, который гражданам из стран, имеющих визовый режим с Канадой, необходимо получить для въезда в Канаду в качестве гостя на срок до 6 месяцев.

Гостевая виза вклеивается в паспорт и доказывает, что иностранный гражданин соответствует требованиям для въезда в Канаду. На визе указана дата, до которой иностранный гражданин должен въехать в Канаду. Обратите внимание, что это эта дата не является датой истечения срока пребывания в Канаде.

Если иностранный гражданин подает заявление на получение разрешения на учебу или работу в первый раз, он автоматически получает гостевую визу при одобрении заявки.

Регистрация посетителя – это документ, который выдает сотрудник пограничной службы или иммиграционная служба.

Иностранному гражданину необходимо подать заявку на регистрацию посетителя, если он:

  • прибыл в порт въезда в Канаду и знает, что хочет оставаться в Канаде дольше 6 месяцев;
  • уже находится в Канаде и решил остаться подольше;
  • хочет восстановить свой статус временного резидента Канады после утраты статуса;
  • хочет изменить условия своего пребывания

Регистрация посетителя – это отдельный документ, он не вклеивается в паспорт. В нем указана дата окончания срока пребывания иностранца в Канаде, к этой дате иностранному гражданину необходимо покинуть Канаду. Этот документ не дает возможность выехать и потом вернуться в Канаду. Если иностранный гражданин с регистрацией посетителя планирует выезжать за пределы Канады, ему надо выехать из Канады, и в стране постоянного проживания подать заявку на гостевую визу для возвращения в Канаду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.