Процесс восстановления статуса в Канаде (status restoration process).

0 Comments

Хотя Канада приветствует иностранных гостей, работников и студентов в стране, есть правила пребывания, которые должны неукоснительно соблюдаться временными жителями.  

Если временный резидент потерял свой статус или у него истек срок разрешения на работу или учебу, он может подать заявление на восстановление этого статуса.

Важно отметить, что заявитель может восстановить только тот статус, который у него был непосредственно перед подачей заявки на восстановление. Например, студент, потерявший свой статус, не может подать заявку на восстановление статуса в качестве работника.

Временный житель может подать на восстановление своего статуса, если

  • Срок действия его статуса истек не более 90 дней назад,
  • Он соответствует и соблюдает первоначальные требования и условия своего пребывания в Канаде,
  • Он остается в Канаде до получения подтверждения восстановления своего статуса.

Иностранные граждане, подающие на восстановление статуса, считаются потерявшими свой статус и не могут продолжать работать или посещать учебное заведение до тех пор, пока их статус не будет восстановлен, и не будет выдано новое разрешение на работу или учебу.

Если иностранный гражданин покидает Канаду до получения подтверждения о восстановлении своего статуса, и потом пытается въехать в Канаду, будет считаться, что он въезжает после того, как нарушил условия пребывания в Канаде в свой предыдущий приезд, что может привести к отказу на въезд в Канаду и запрету на въезд в Канаду на 5 лет (inadmissibility).

Лучше всего не нарушать правила пребывания в стране и следить за сроками своих документов. Гораздо проще заранее обеспокоится продлением текущего статуса, чем восстанавливать просроченные документы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.