Изменения в классификаторе профессий NOC.

0 Comments

Национальный классификатор профессий (NOC) – это канадский справочник по профессиям. Он классифицирует все виды работ, что помогает, например, понимать канадский рынок труда, определять направление государственных программ и проводить исследования. Также NOC – неотъемлемая часть иммиграционной системы Канады: квалифицированные работники должны продемонстрировать, что их опыт работы соответствует требованиям NOC по программе, на которую они подают заявку.

Каждые десять лет правительство проводит ревизию NOC и вносит изменения, которые произошли в экономике и на рынке труда.

NOC 2021 будет внедрен в конце 2022 г, чтобы дать всем заинтересованным сторонам возможность ознакомиться с новым классификатором и оценить его влияние на свои программы.

Что изменилось:

  • вместо 4 уровней квалификации будет 6 уровней, которые определяют уровень подготовки, образования, опыта и обязанностей, (Training/Education/Experience/Responsibilities — TEER) для каждой профессии.
  • вместо нынешней 4-значной системы кодов, каждая профессия будет иметь пятизначный код.

Зачем вводить TEER?

  • система TEER более четко показывает, какой уровень образования и опыта работы, необходим для работы по каждой профессии,
  • также система TEER уходит от искусственного разделения на низкоквалифицированные и высококвалифицированные рабочие места, и дает лучшее представление о количестве навыков, необходимых для каждой профессии.

Как это повлияет на иммигрантов и иностранных рабочих?

Для многих кандидатов на иммиграцию изменения в NOC не будут иметь значения, т.к. их опыт работы будет по-прежнему соответствовать критериям отбора по иммиграционной программе. С другой стороны, т.к. опыт работы кандидатов будет теперь классифицирован иначе, это может как помочь пройти по выбранной программе, так и создать новые проблемы.  Однозначно сказать, как новый NOC повлияет на соискателей, пока нельзя, надо дожидаться дополнительной информации от службы иммиграции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.