Канада запустила специальную программу для украинцев

0 Comments

17 марта министр иммиграции Шон Фрейзер объявил о запуске канадско-украинского разрешения на поездки в чрезвычайных ситуациях (CUAET) — ускоренной процедуры оформления временного проживания для украинцев, спасающихся от войны.

Украинцы и их ближайшие родственники любой национальности могут находиться в Канаде до трех лет. Иностранные заявители должны подать онлайн-заявку на получение гостевой визы и предоставить биометрические данные.

Правительство Канады рекомендует заявителям CUAET подавать заявление на получение трехлетнего открытого разрешения на работу одновременно с подачей заявления на получение визы. Это позволит им работать в Канаде у любого работодателя.

В рамках этой программы Канада отказалась от многих обычных требований, связанных с гостевыми визами и разрешениями на работу. Учащиеся начальной и средней школы могут посещать среднюю школу, как только они прибывают в Канаду. Любой, кто хочет учиться в высшем учебном заведении, может подать заявление на получение разрешения на учебу, как только он приземлится в Канаде.

Заявители, у которых нет действительного паспорта, также могут подать заявку — служба иммиграции будет выдавать одноразовый проездной документ.

Новые меры включают льготы для украинских рабочих, студентов и приезжих, а также членов их семей, которые уже находятся в Канаде. Украинцы в Канаде могут подать заявку на продление своего статуса посетителя или разрешения на работу на три года, подать заявку на новое разрешение на работу или учебу или продлить свое существующее разрешение. Служба иммиграции отменяет плату за продление и разрешение на работу или учебу.

Ожидается, что в ближайшие недели в дополнение к данной программе Канада также опубликует детали программы спонсорства — воссоединения семей. Это позволит гражданам Украины воссоединиться со своими ближайшими и дальними родственниками, которые являются гражданами или постоянными жителями Канады, и переехать в Канаду на постоянное жительство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.