Разрешение на работу в Канаде

0 Comments

В Канаде существует более 100 различных способов получить разрешение на работу, каждый год Канада выдает сотни тысяч разрешений на работу иностранным работникам.

Иностранные работники помогают Канаде реализовывать экономические и социальные цели, решать вопросы нехватки рабочей силы в некоторых областях. Также Канада выдает разрешения на работу по социальным причинам, например, для воссоединения семей и для укрепления культурных связей со странами-партнерами.

Все пути получения разрешения на работу попадают под две основные программы. Это Программа для временных иностранных рабочих (Temporary Foreign Workforce Program) и Программа международной мобильности (International Mobility program).

Программа для временных иностранных рабочих существует для решения проблемы нехватки рабочей силы в Канаде. При этом, работодатели должны провести оценку воздействия на рынок труда, чтобы доказать правительству Канады, что наем иностранного работника вызван отсутствием подходящих работников в Канаде. Затем правительство Канады должно подтвердить, что наем иностранного работника окажет положительное или нейтральное влияние на канадский рынок труда. После получения подтверждения работодатель имеет право нанять иностранного работника, а иностранный работник – подать документы на получение разрешения на работу. Разрешения на работу по этой программы выдаются в зависимости от работодателя и являются «закрытыми» — иностранный работник может работать только на работодателя, который его нанял, и в течение периода времени, одобренного канадским правительством.

Программа международной мобильности существует для стимулирования экономических и социальных интересов Канады. По этой программе работодатель не должен проводить и получать оценку воздействия на рынок труда, а попадающие под требования программы иностранные работники сразу могут подавать заявление в службу иммиграции на получение разрешения на работу. Также, работник может получить «открытое» разрешение на работу, не привязанное к конкретному работодателю. Некоторые иностранные работники даже имеют право вообще пропустить этот шаг и поехать в Канаду на работу на короткий период времени.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.