Как продолжить свою карьеру в Канаде

0 Comments

Большинство людей, переезжающих в Канаду, сходятся во мнении, что продолжить карьеру в Канаде с того места, где вы ее оставили в стране исхода, бывает непросто. Главным образом это происходит потому, что, несмотря на то, что Канада – страна иммигрантов, работодатели в Канаде ценят канадский опыт работы и квалификацию больше, чем иностранный опыт работы. Если вам посчастливилось иммигрировать в Канаду по программе привлечения талантов — Global Talent Stream — и вы смогли получить работу заранее, то вам не о чем беспокоиться. Для других же рассказываем, как можно облегчить процесс поиска первой работы в Канаде.

Выбирая провинцию и город для иммиграции в Канаду, хорошей идеей будет изучить ведущие отрасли разных провинций, и понять, в каком городе у вас больше шансов устроиться по своей специальности. Имейте в виду, что даже наличие востребованной специальности не является гарантией, что вы быстро найдете работу. Во многих случаях вам надо будет пройти дополнительное обучение, чтобы довести свои навыки до соответствия с канадскими требованиями, или получить лицензию или сертификат, если того требует ваша профессия в Канаде.

Практически во всех уголках Канады существуют службы для новых иммигрантов, которые помогают составить резюме, рассказывают, как проходить интервью и как начать поиск работы.

Самый лучший способ для новых иммигрантов получить первый канадский опыт работы – это пойти работать бесплатно волонтером или стажером. Такая работа в Канаде является уважаемой и дает возможность получить рекомендательное письмо от канадского работодателя, чтобы потом устроиться на полноценную работу.

Другим важным фактором успешного поиска работы является ваш уровень владения английским или французским языком. Каким бы замечательным специалистом вы ни были, вас не примут на работу, если вы, во-первых, не сможете пройти интервью, и во-вторых, не сможете общаться с коллегами и клиентами, работать с документами.

Для успешного поиска работы одной из важнейших задач после приезда в Канаду является построение и расширение системы знакомств и связей (networking). В этом могут помочь как агентства для иммигрантов, так и специализированные социальные сети и форумы, профессиональные сообщества. Именно через networking и по рекомендации знакомых подавляющее большинство канадцев устраивается на работу.

В целом, при переезде в Канаду, будьте готовы адаптироваться к новым реалиям. Канада — это другая страна, со своими стереотипами поведения и своей трудовой культурой. Чем быстрее вы поймете и примите канадский менталитет и образ жизни, и сможете это продемонстрировать на интервью с работодателем, тем больше у вас шансов быстрее утроиться на работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.