В Канаде острая нехватка рабочих рук

0 Comments

Королевский Банк Канады выпустил отчет «Economics and Thought Leadership», в котором даны рекомендации Оттаве, в том числе, по поводу рабочих специальностей.

«Федеральное правительство и Служба иммиграции должны сократить разрыв между целевым и фактическим привлечением иммигрантов в квалифицированные профессии, более агрессивно продвигать иммиграционные программы по рабочим профессиям… а также обеспечивать, чтобы иммиграционные ограничения на отдельные профессии соответствовали рыночным условиям».

Хотя иммигранты составляют более 21% населения Канады, в 2018 году они составляли лишь около 8,7% учеников в профессиональных рабочих программах.

Несмотря на поставленную цель ежегодно привлекать 3000 квалифицированных специалистов через иммиграцию, Канада приняла всего 2365 таких новичков в 2019 году.  По некоторым профессиям, в которых существует дефицит кадров, (например, плотники) даже сейчас существует ограничение на количество принимаемых специалистов. Этим летом нехватка рабочих в Канаде была настолько серьезной, что многие компании были вынуждены отказаться от контрактов.

В связи с тем, что в ближайшие шесть лет ожидается выход на пенсию более 700 000 квалифицированных рабочих, промышленность Канады усиленно пытается нанять больше людей.  Работа «голубых воротничков» хорошо оплачивается, работникам предоставляются большие пакеты льгот. Современные стандарты безопасности и гигиены труда в Канаде следят за соблюдением всех правил и нормативов по объему и содержанию работ, необходимых для многих профессий.

Например, средний доход специалистов по тяжелому оборудованию с 4-летним стажем превысил 100 000 дол. в 2018 году; электрики зарабатывали от 80 до 90 тысяч дол.

Квалифицированные рабочие, которые хотят иммигрировать в Канаду, могут воспользоваться программами Global Talent Stream, Temporary Foreign Worker Program, по которым заявки на получение визы обрабатываются в течение двух недель. Также можно подавать заявки в рамках программ экономической иммиграции, включая программы Atlantic Immigration Pilot, Canadian Experience, Caregiver, Skilled Trade и Skilled Worker.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.